石大要闻

当前位置: 首页> 石大要闻> 正文
2020年山东省研究生教育创新计划石大获佳绩
发布时间:2021-01-07 11:26:38 点击数: 字号:
分享到:
我要评论 0
审核人 蒋大森

【本站讯】近日,省教育厅公布2020年优秀博士学位论文、优秀硕士学位论文和研究生优秀成果奖获奖名单,我校获评山东省优秀博士学位论文15篇、优秀硕士学位论文32篇,获山东省研究生优秀成果奖一等奖5项、二等奖10项、三等奖18项。

山东省研究生教育创新计划由省教育厅学位管理与研究生教育处具体组织实施,每年评选一次,是山东省为鼓励创新精神,产出高质量学位论文,促进高层次创造性人才培养而实施的重要举措。经各学位授予单位推荐、同行专家评议、网上公示等环节,今年全省共评出优秀博士学位论文150篇,优秀硕士学位论500篇,山东省研究生优秀成果奖500项。

近年来,学校聚焦内涵建设,改革创新,通过推动交叉融合,调整优化布局学位点建设;积极吸纳优秀生源,顺利完成平安研招工作,招生规模、生源质量实现量质齐升;强化内涵建设,稳步推进研究生课程体系建设;实施导师素养提升工程建设,强化导师队伍建设,切实发挥导师立德树人作用;严格质量管控,确保学位论文授予质量;优化研究生奖助体系,激励研究生勇于创新;不断提升研究生培养质量和创新水平等各项政策举措,有效推动了研究生教育水平和培养质量提升。

我校入选2020年山东省优秀博士学位论文名单


序号

姓名

论文题目

导师


1

潘新朋

基于等效介质理论的裂隙介质叠前地震反演方法研究

张广智


2

许松

各向异性地层声速测井理论与应用研究

唐晓明


3

张鹏飞

基于核磁共振技术的页岩油储集、赋存与可流动性研究

卢双舫


4

范卫东

吸附/分离功能导向的金属-有机框架的精准设计与合成

孙道峰


5

郝俊辉

油砂沥青热化学转化基础研究

田原宇

张金弘


6

刘俊学

有机铅卤钙钛矿材料中光生电荷的超快动力学研究

张军


7

尚晓

过渡金属基催化剂的电活化原位构筑及其电催化分解水性能

刘晨光

董斌


8

王慕涵

超临界CO2中表面活性剂自组装增粘机理研究

张军


9

王志坤

嵌段共聚物复合共组装的耗散粒子动力学模拟研究

胡松青


10

吴艳玲

非贵金属掺杂多孔碳材料氧还原催化剂的制备及性能研究

陈艳丽


11

远冰冰

基于非均苯三甲酰氯基聚酰胺膜结构与性能研究

牛青山


12

姚博

微/纳米复合降凝剂改善蜡油体系流变性机理研究

李传宪


13

袁新安

水下结构物缺陷ACFM智能识别方法与系统研究

陈国明

李伟


14

张振楠

垂直井筒环雾流气体携液机理研究

孙宝江


15

滕霖

超临界CO2管道泄漏扩散特性及定量风险评估研究

李玉星


我校入选2020年山东省优秀硕士学位论文名单


序号

姓名

论文题目

导师


1

李淑宇

混合时间序列预测模型的构建及应用——以山东省能源消费量为例

王强


2

江祖州

马里亚纳海沟"挑战者深渊"边缘沉积物元素地球化学特征及其地质意义

徐方建


3

林凯

含未知标签的大规模RFID系统中丢失标签检测方法研究

陈鸿龙


4

林敉若

民丰洼陷北带沙四段多期石油充注对碳酸盐胶结作用影响机理

王艳忠


5

马鲁宁

连续搅拌反应釜离散时间滑模控制算法研究与实验

赵东亚


6

张炳杰

基于广义Armijo线搜索的共轭神经网络算法设计与分析

王健


7

党宇

多环芳烃在γ-Al2O3上吸附和扩散的分子模拟

刘熠斌


8

冯建泽

碳复合金属衍生物的结构调控用于改善其储钠性能

李忠涛


9

黄招娣

硒化镍@氮掺杂碳复合材料的可控合成及电催化性能

戴昉纳


10

焦丰

抗毒化核-壳催化材料的制备及氢溢流机理的研究

郭海玲


11

李旭飞

氧化石墨烯复合材料的抗菌性能研究与应用

刘芳


12

乔羚

在役焊接烧穿失稳微观机理的研究

韩涛


13

王芳芳

乙醇转化为丙烯反应的催化剂优化设计与分子模拟研究

李鹏

夏薇


14

王文森

2D-CAP膜分离性能的分子模拟研究

燕友果


15

赵伟楠

高比能锌-空气电池正极材料的制备及研究

李忠涛


16

闫青云

基于g-C3N4光催化剂的结构调控研究

赵朝成


17

曹晨燕

新型不对称涡旋齿的构建与涡旋压缩机工作特性研究

王君


18

高祺

液氮作用下页岩力学特性演化及对起裂压力的影响

程远方


19

顾帅威

不同相态CO2管道减压过程流动与温降特性研究

李玉星


20

何皓楠

CO2敏感型压裂—排驱体系的构筑及作用机理研究

赵明伟


21

潘静娜

基于临界动能模型的烟气轮机内部颗粒动力学行为研究

蒋文春

王建军


22

乔辰宇

致密油藏中CO2扩散行为及其影响因素研究

李松岩


23

汪毅

干热岩地层水平井自循环地热开采机理研究

任韶然


24

王塞塞

基于多目标算法的油藏历史拟合与生产优化的研究

张黎明


25

吴翔飞

水下井口全寿命动态风险评估方法研究

畅元江


26

杨杰

埋地管道泄漏油品扩散及修复过程模拟与实验研究

蒋文明

刘杨


27

杨兆铭

二级旋流气液分离器的数值模拟与实验研究

何利民


28

于璟

深水输气管线中天然气水合物流动障碍形成机理研究

王志远


29

张砚雯

锦纶帘线胶筒力学性能研究

王旱祥


30

张震

冰区油池火燃烧行为的实验与理论研究

孔得朋


31

赵一潞

芳香酸超分子清洁压裂液体系构筑及性能评价

康万利


32

马学琦

基于p-Laplacian 的图像分类算法研究

刘伟锋


我校入选2020年山东省研究生优秀成果奖名单

序号

姓名

论文题目

导师

等级

1

黄招娣

徐奔

袁帅

电子结构精准调控构筑多组分核壳结构电催化剂

孙道峰

戴昉纳

一等奖

2

李晖

尹莹莹

张建强

含油污水处置关键材料研发

薛庆忠

祝磊

一等奖

3

周赛男

陈红宇

曹守福

新型CO2捕获、分离与转化材料的理论研究

鲁效庆

魏淑贤

一等奖

4

李虎

张延丰

杨占奇

大型循环换热分离一体化设备的研制及应用

阎子峰

赵世雷

一等奖

5

边江

杨文

刘杨

基于超声速膨胀的天然气液化技术及工业应用

曹学文

一等奖

6

董怀民

林振洲

Naser Golsanam i

基于数字岩心的木里水合物储层导电机理数值模拟研究

孙建孟

一等奖

7

吴玉其

多矿物组分多尺度孔隙结构数字岩心建模算法

林承焰

二等奖

8

黄剑坤

新型无机/有机杂化组装体的制备与性能研究

阎子峰

曾景斌

二等奖

9

刘智

陈艳巨

陈冲

低温选择性催化还原脱硝锰基催化剂催化机理研究及设计合成

柳云骐

刘晨光

二等奖

10

王玉玉

曹东炜

马平

多组分层状钼基硫属化合物的构筑与储钠性能研究

孙道峰

康文裴

二等奖

11

尹晓丽

王丽媛

王康

超疏水Ni3S2微纳结构涂层的制备及性能研究

于思荣

二等奖

12

张鑫宇

自支撑型电解水催化剂构筑及其大电流密度下电解水性能研究

董斌

刘晨光

二等奖

13

车家琪

张砚雯

杜明超

海洋油气井高效钻磨铣关键技术研究及应用

王旱祥

B.C.Khoo

二等奖

14

詹世远

王瀚

蔡明玉

页岩微纳孔隙两相流体运移机制及理论表征

苏玉亮

王文东

二等奖

15

陈佳男

天然气超声速旋流脱CO2装置的研发及应用

蒋文明

魏林伟

二等奖

16

唐玉鑫

实施"企企同堂"研修苑项目,搭建炼化企业专业技术人员培训联盟——beplay918官网(华东)探索实施"微专题"研修苑项目

黄昶生、张军堂

二等奖

17

侯志栋

郭天超

傅嘉文

新型硅基光电材料的表界面调控及光响应性能增强机理

凌翠翠

薛庆忠

三等奖

18

李金凤

傅司超

基于局部几何结构的领域自适应算法研究

刘伟锋

三等奖

19

林凯

李哲

艾欣

物联网智能监测与安全计算关键技术

陈鸿龙

三等奖

20

于素静

王东岳

王梦玉

面向环境污染与食品安全的高增敏微纳传感器构建与智能检测研究

张冬至

三等奖

21

徐振原

宋晓双

潘文静

基于摩擦纳米发电机的自供电主动式气湿敏传感器研究

张冬至

刘玉县

三等奖

22

张入化

国运东

Seislet数学变换在地震数据处理中的应用

黄建平

刘定进

三等奖

23

王俊峰

李嘉伟

聚合诱导自组装精确介观模型构建与形貌预测

张军

李振

三等奖

24

谷欣秀

刘鹏

新型碳功能材料开发及环境应用

曹宁

蔡颖辉

三等奖

25

罗佳冰

一种超小中空立方体纳米材料及其制备方法与电催化析氢中的应用

张军

王刚

三等奖

26

刘礼军

深层缝洞型碳酸盐岩油气藏流固耦合数值模拟理论研究及应用

姚军

三等奖

27

战祥华

贾德龙

马健

激光仿生正弦织构设计及仿生正弦织构-等离子喷涂自润滑复合涂层研制

刘衍聪

伊鹏

三等奖

28

张凡

卢帅辰

王亚婷

镍基枝晶型电极增材制造方法及应用基础研究

纪仁杰

三等奖

29

张剑波

童仕坤

娄文强

深水气井测试天然气水合物沉积堵塞预测与防治技术

王志远

孙宝江

三等奖

30

刘雷

新型动态旋流分离装置的开发设计

王振波

魏国强

三等奖

31

唐国祥

何振楠

信灵棋

基于能量分离效应的水合物开采装备

梁法春

李明波

三等奖

32

王凯

翟昌民

周小雨

复合熔覆技术的开发及应用

石永军

张峰

三等奖

33

张弘文

康鑫

李梦栏

基于主客体包合作用的超分子驱油体系构筑及应用

康万利

康保安

三等奖

【 作者:周世光 马灯秀 来自:党委研究生工作部 研究生院  责任编辑:姜洪明 审核:蒋大森】

关闭

请遵守《互联网电子公告服务管理规定》及中华人民共和国其他有关法律法规。
用户需对自己在使用本站服务过程中的行为承担法律责任。
本站管理员有权保留或删除评论内容。
评论内容只代表网友个人观点,与本网站立场无关。
匿名发布 验证码 看不清楚,换张图片
0条评论    共1页   当前第1

联系方式

联系电话:(0532)86983218

网站维护:beplay918官网(华东)创造太阳网学生工作室

地址:青岛市黄岛区长江西路66号 邮编:266580

山东省东营市东营区北一路739号 邮编:257061

鲁ICP备05021531号